Инструмент ГЧП набирает популярность в сфере развития аэропортов

24.02.2023, 13:19 Акчабар
Инструмент ГЧП набирает популярность в сфере развития аэропортов

Европа и Центральная Азия по итогам 2021 года стали лидерами по объему инвестиций в аэропорты. Всего, по оценкам экспертов, они привлекли $9.6 млрд. Такие данные приведены в отчете Института прогнозирования и макроэкономических исследований Узбекистана.

Это на 47.7% больше, чем привлекли страны Восточной Азии и Тихоокеанского региона ($6.5 млрд), и на 140% больше,чем страны Южной Азии ($4 млрд).

«В 2020 году в связи с сокращением международных перевозок резко сократились объемы ГЧП в аэропортах, и несколько проектов, находившихся в стадии разработки, были отложены. Однако во второй половине 2021 года тенденция начала восстанавливаться», — говорится в отчете.

Эксперты считают вполне вероятным, что правительства многих стран будут все чаще обращаться к частному сектору для осуществления инвестиций в развитие аэропортов.

Отметим, что Кыргызстан — одна из стран Центральной Азии, которая рассматривает возможность модернизации главного авиаузла страны — международного аэропорта «Манас» на условиях Государственно-частного партнерства. Консультантом по проекту модернизации аэропорта была отобрана IFC.

На сегодня корпорация провела все необходимые исследования и подготовила ТЭО-проект. На данный момент IFC готова провести конкурс среди инвесторов на реализацию проекта. На это, по данным представителей корпорации, необходимо до шести месяцев.

В настоящее время IFC и инвесторы ждут старта по конкурсу на модернизацию аэропорта «Манас» от руководства Кыргызстана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГЧП развитие аэропортов отчет инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу