Агропромышленники КР просят предоставить каникулы по кредитным выплатам

06.08.2021, 15:00 Акчабар
Агропромышленники КР просят предоставить каникулы по кредитным выплатам

ОЮЛ «Ассоциация Развития Агропромышленного Комплекса» обратилось к президенту, кабинету министров о предоставлении сельхозпроизводителям каникул по погашению основного долга по кредитам в связи с неурожайным годом. Сообщает об этом пресс-служба ассоциации.

Агропромышленники отмечают, что в 2021 году в КР сложились неблагоприятные климатические условия (низкое накопление влаги в почве в осенне-зимний период, поздняя весна, маловодье). Данные факторы сформировали негативный тренд в урожайности практически по всем сельскохозяйственным культурам. В связи с низким урожаем сельхозпроизводители испытывают финансовые трудности.

«Как известно, многие фермеры для осуществления своей деятельности берут кредиты. Следует отметить, что фермерские хозяйства не только обеспечивают население нашей страны отечественными продуктами питания, но и формируют рабочие места в сельской местности. В связи со сложившейся ситуацией, ассоциация обратилась к руководству страны рассмотреть возможность рекомендовать кредитным организациям КР предоставить сельхозпроизводителям каникулы по погашению основного долга по кредитам, с соответствующим их продлением», — говорится в сообщении.

В ассоциации уверены, что данный шаг снизит финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей в неурожайный год и окажет позитивную роль в стабилизации ситуации в сельскохозяйственной отрасли КР.

Тэги: сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу