Депутат возмутился незаинтересованностью правительства проблемами «Открытого неба»

02.04.2018, 17:16 Акчабар
Депутат возмутился незаинтересованностью правительства проблемами «Открытого неба»

Депутат Жогорку Кенеша Исхак Пирматов заметил, что на протяжении шести лет никаких действий со стороны правительства по выходу из черного списка ИКАО не предпринято. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства.

«Кабмину это не надо. Мы приводим в пример авиакомпании других стран, к примеру, Узбекистана. Там авиационная отрасль сильно поддерживается государством. Поэтому их и наш авиапарк – несравнимые вещи», - сказал нардеп.

Он призвал бизнес не ждать шагов от правительства, а по возможности решать эту проблему самостоятельно.

Глава бизнес-ассоциации JIA Темирбек Ажыкулов отметил необходимость дать иностранным компаниям «пятую степень свободы воздуха», что подразумевает возможность самолетам иностранных авиакомпаний, выполняя перелет с одной точки в другую, по пути приземлиться в аэропорту «Манас» и забрать или выгрузить пассажиров либо грузы на территории республики.

«Пятая степень свободы», как авиарейс Стамбул — Бишкек — Улан-Батор, когда перевозят груз и пассажиров, может дать возможность другим компаниям использовать КР как транзитную страну», - подчеркнул он.

Ранее Министерство транспорта и дорог выносило на общественное обсуждение проект закона, вносящий изменения в Воздушный кодекс. Данные поправки поспособствуют развитию добросовестной конкуренции между авиаперевозчиками, повышению уровня обслуживания и инвестиционной привлекательности республики, постепенному увеличению пассажиропотока, а также развитию туристической отрасли.

Тэги: авиакомпании авиаперевозки открытое небо

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу