Бывшее руководство «Эйр Кыргызстан» объяснило, почему нацкомпанию нужно срочно приватизировать

05.10.2018, 15:05 Акчабар
Бывшее руководство «Эйр Кыргызстан» объяснило, почему нацкомпанию нужно срочно приватизировать

Состояние национальной авиакомпании «Эйр Кыргызстан» в последние годы эксперты называют крайне тяжелым и даже близким к банкротству. На днях в стенах Жогорку Кенеша прозвучало предложение продать компанию иностранным инвесторам. Такое предложение сделал депутат парламента Адыл Жунус уулу.

Он также отметил, что китайские предприятия выразили заинтересованность в покупке «Эйр Кыргызстан».

2 октября на заседании профильного комитета ЖК глава Фонда по управлению государственным имуществом (ФУГИ) Ренат Тулебердиев рассказал о безрадостном положении авиакомпании. По его словам, в 2017 году по итогам финансово-хозяйственной деятельности ожидалась чистая прибыль в размере 10 млн 644 тыс. сомов, но исполнение было на уровне 7 млн без вычета государственных дивидендов.

Бывший заместитель руководителя компании «Кыргызстан аба жолдору» (старое название «Эйр Кыргызстан») Таалайбек Турумбеков считает предложение о приватизации компании самым подходящим решением на сегодня.

«В те времена, когда я работал в компании, она являлась перевозчиком высших лиц государства. Тогда, согласно нормативным документам, она имела значение как стратегический объект, и присутствие иностранных инвесторов в составе акционеров не допускалось. Но сейчас компания этим не занимается, поэтому вполне допустимо присутствие иностранных инвесторов», - заявил «Акчабару» он.

По словам Турумбекова, привлечь инвесторов необходимо именно сейчас, пока еще есть возможность реабилитировать компанию.

«Инвестор возобновит деятельность компании и при этом будет заинтересован в том, чтобы она стала прибыльной. У государства нет таких средств, чтобы реабилитировать ее. Если затянуть с этим вопросом, то можно довести компанию до того, что она станет банкротом. Есть ли интерес покупать «Эйр Кыргызстан» среди инвесторов, это уже другой вопрос», - считает он.

Отметим, что с начала года компания не занимается пассажирскими перевозками. В 2010-м воздушный парк национальной авиакомпании насчитывал 10 самолетов, на сегодня в ведении «Эйр Кыргызстан» осталось лишь четыре воздушных судна. Один из них находится в субаренде в Румынии, остальные неисправны.

Тэги: авиакомпании Эйр Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу