Акбокон Таштанбеков рассказал о коррупции в госорганах Канта

09.03.2023, 12:33 Акчабар
Акбокон Таштанбеков рассказал о коррупции в госорганах Канта

Депутат ЖК Акбокон Таштанбеков на пленарном заседании парламента рассказал, что государственные органы не дают ему информацию о земельных участках школ и детских садов.

Таштанбеков заявил, что борьба с коррупцией в Кыргызстане носит декларативный характер, в чем он смог убедиться, проводя свое расследование о судьбе земельных участков, принадлежащих школам и детским садам.

«Я получил письмо от ГРС с отказом в предоставлении запрашиваемой мной информации по указанию службы земельных ресурсов при Минсельхозе. Это был ответ на запрос о том, кому сегодня принадлежат участки школ и детских садов», — сказал депутат.

Он отметил, что его удивила такая позиция госорганов.

«Разве школы и детские сады не принадлежат государству? Разве мы не являемся одной из ветвей власти, государства? Мы законодательный орган и имеем право знать», — сказал парламентарий.

По его словам, в Ысык-Атинском районе служба земельных ресурсов, ГРС и местные власти района скрывают данные о наличии некоторой муниципальной собственности. Часть из них каким-то образом была продана.

«Я получил все же информацию, но другими путями. И вот что выяснил. Детский сад №1 в Канте на сегодня зарегистрирован за мэрией, но это почему-то в течение 15 —17 лет скрывали. Им пользуются частники. Пытались продать. После моего вмешательства сегодня [процедура продажи] приостановлена. Почему ГРС скрывала детский сад, который принадлежит государству, когда в стране их не хватает?» — возмутился депутат.

Акбокон Таштанбеков также пояснил, что, по его сведениям, в Канте были проданы здание инфекционной больницы, школы, ФАП, участок в 2 га возле школы. Он заявил, что обращался в прокуратуру по этому поводу, там подтвердили нарушение закона, но объяснили, что срок давности истек.

«Срок давности почему-то всегда работает для не простых людей. Вместо того, чтобы привлекать к ответственности, мы повышаем этих людей до уровня заместителя министра, назначаем первым заместителем акима. Разве это борьба с коррупцией? Нет, конечно», — сказал парламентарий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана новости экономики экономика коррупция Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу