Акции аэропорта «Манас» продали на 300 тысяч сомов

21.04.2020, 09:04 Акчабар
Акции аэропорта «Манас» продали на 300 тысяч сомов

С 13 по 17 апреля в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 13 сделок в объеме 500 тысяч сомов, увеличившись к объему предыдущего периода в шесть раз.

Фиксировались сделки аналогично предыдущему периоду только в секции вторичного рынка, с акциями и облигациями пяти компаний корпоративного сектора. С наибольшим объемом за период проведены сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас».

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка за неделю сделок не зарегистрировано.

Весь объем торгов недели в сумме 500 тысяч сомов пришелся на вторичный рынок. 60% сектора заняли сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которые в совокупности были проведены на сумму 300 тысяч сомов по цене 330-331.2 сома. На конец периода цена акции компании находилась на уровне 330 сомов, не изменившись относительно цены закрытия предыдущего периода.

Из стратегических бумаг проведена одна сделка с простыми акциями энергокомпании ОАО «Северэлектро» на сумму 20 тысяч сомов, цена акции демонстрировала снижение, по сделкам сложившись на уровне 0.18 и 0.16 сома на конец недели, снизившись относительно предыдущего торгового периода на 0.07 сома.

Кроме акций страткомпаний, в секторе проведено три сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» на 50 тысяч сомов, в результате которых цена бумаги компании вернулась к прежнему уровню 155 сомов, за неделю снизившись на 0.2 сома.

24% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (на 10 тысяч сомов) и ОсОО «Первая металлобаза» (100 тысяч сомов). В результате сделок средневзвешенная цена облигации «Салым Финанс» составила 1 тысячу 21.37 сома, превысив номинал на 21.37 сома. Цена облигации «Первая металлобаза» по сделке превысила номинал на 26.67 сома.

Сектор листинга

Из проведенных за период сделок 89% объема представлено ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 7 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Северэлектро» на сумму 320 тысяч сомов;
  • 3 сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 110 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов бумагами листингового сектора составил 430 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке(84.15%). Лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг (92.8%).

Тэги: акционеры деньги Аэропорт «Манас» ценные бумаги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу