Акционер аэропорта «Манас» продал ценные бумаги на 160 тысяч сомов

09.04.2020, 10:30 Акчабар
Акционер аэропорта «Манас» продал ценные бумаги на 160 тысяч сомов

По итогам торгов прошедшей недели, с 30 марта по 3 апреля, в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 10 сделок в объеме 200 тысяч сомов.

Активность на фондовом рынке сократилась, все сделки зафиксированы с акциями компаний в секции вторичных торгов, наиболее крупная из которых проведена с акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка за неделю сделок не зарегистрировано. Все сделки в объеме 200 тысяч сомов пришлись на вторичный рынок. 87% объема сектора заняла сделка с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас» в сумме 160 тысяч сомов, цена акции по сделке зафиксирована на уровне 325 сомов за бумагу, снизившись на 25 сомов.

С акциями энергокомпании ОАО «Северэлектро» в секторе была проведена одна сделка с 10 бумагами компании по цене 0.3 сома, в результате которой цена акции компании также показала снижение на 0.1 сома.

С небольшими объемами также зафиксированы сделки с простыми акциями ОАО «Ошремстрой», ОАО ПТО «Кыргызторгтехника» и простыми и привилегированными акциями ОАО ПСФ «Бишкеккурулуш», в совокупности на сумму 20 тысяч сомов. По итогам сделок динамику показали привилегированные (+0.5 сома) и простые (+70.5 сома) акции ПСФ «Бишкеккурулуш».

Сектор листинга

Из проведенных на прошлой недели сделок две зафиксированы с акциями листинговых компаний – ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ОАО «Северэлектро», совокупный объем торгов которыми составил 160 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке (99.39%). Лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний сектора услуг (87.12%).

Тэги: фондовый рынок экономика ценные бумаги деньги инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу