Акционер аэропорта «Манас» продал ценные бумаги на полмиллиона сомов

06.04.2021, 09:13 Акчабар
Акционер аэропорта «Манас» продал ценные бумаги на полмиллиона сомов

На прошлой неделе, с 29 марта по 2 апреля, общий объем торгов на площадке Кыргызской фондовой бирже составил 8.3 млн сомов, сделки фиксировались в корпоративном секторе торгов с акциями и облигациями всего 10 компаний.

Несмотря на небольшое количество торгуемых инструментов, объем увеличился в результате проведения нескольких крупных сделок, включая сделки с акциями ОАО «Канат» и «Международного аэропорта Манас» на вторичном рынке, а также роста объема размещения облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в секции первичного рынка.

Первичный и вторичный рынки

Объем торгов в секции первичного рынка составил 4.9 млн сомов, регистрировались сделки только с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», которые показали значительный рост объема размещения.

«Облигации ОАО МФК «Салым Финанс» 6-го выпуска на прошлой неделе привлекли 2.1 млн сомов, в три раза больше предыдущего периода. А с начала продаж в декабре 2020-го облигации компании размещены на общую сумму 29.7 млн сомов из зарегистрированного объема выпуска в размере 100 млн сомов», — отмечают в КФБ.

«Баркад» продолжает продажу облигаций 1-го выпуска, объем размещения которых на прошедшей неделе составил 2.8 млн сомов. На конец торгового периода к продаже оставалось облигаций выпуска на сумму около 15 млн сомов.

В секции вторичного рынка проведено всего 10 сделок на 3.4 млн сомов.

Крупнейшие по объему сделки секции зафиксированы с простыми акциями ОАО «Канат», сумма которых 2.7 млн сомов (80% объема вторичного рынка). По объему можно также выделить сделку с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас», которая проведена на 500 тысяч сомов, цена акции по сделке зафиксирована на уровне 330 сомов.

С маленькими объемами торгов в секторе проводились сделки с простыми акциями ОАО «КыргызВНИПИЭнергопром», ОАО «Ош-Дюбек», ОАО «Айгул (город Бишкек), ОАО «Аргымак, а также с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод».

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа инвестиции акционер деньги аэропорт Манас

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу