АКРА подтвердило оценку ЕАБР и прогнозирует стабильность банка

09.09.2020, 10:19 Акчабар
АКРА подтвердило оценку ЕАБР и прогнозирует стабильность банка

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство РФ (АКРА) подтвердило рейтинг Евразийского банка развития по международной шкале на уровне A-, по национальной шкале — AAA, прогноз «Стабильный», а также рейтинги выпусков на уровне AAA. Об этом сообщается на сайте ЕАБР.

В оценке риск-профиля ЕАБР АКРА отмечает его высокое страновое разнообразие и преобладание российского рубля и казахстанского тенге в валютной структуре кредитного портфеля, что соответствует целям деятельности банка.

«Кредитный рейтинг ЕАБР обусловлен как умеренно высоким уровнем поддержки со стороны стран-акционеров, так и уровнем оценки собственной кредитоспособности ЕАБР, который определяется сильной достаточностью капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности», — говорится в сообщении агентства.

На конец июня 2020 года коэффициент достаточности капитала, согласно расчетам АКРА, составил 36.5%. Этому способствует и адекватная операционная эффективность, в том числе коэффициент рентабельности собственного капитала на уровне 3.6% согласно расчетам.

Коме того, ЕАБР характеризуется сильной позицией по ликвидности. Банк стабильно удерживает на балансе существенный объем высоколиквидных активов, размер которых в 2.2 раза превышает объем краткосрочных обязательств.

Добавим, что ЕАБР намерен развивать расчетные операции между странами — участницами ЕАЭС, а также выдавать таможенные гарантии и гарантии на выполнение государственных заказов, что укрепит позиции банка в качестве ведущего международного института развития в евразийском регионе.

Тэги: ЕАБР АКРА оценка банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу