Активисты-экологи перекрыли экспорт нефти из Канады в США

12.10.2016, 14:23 Investing.com
Активисты-экологи перекрыли экспорт нефти из Канады в США

Экспорт сырой нефти из Канады в США был заблокирован накануне, во вторник. Акцию протеста устроили активисты-экологи, приковавшие себя к оборудованию на разных перекачивающих станциях ключевых трубопроводов, обеспечивающих порядка 15% потребления в США. Об этом сообщает агентство Investing.com со ссылкой на Рейтер.

Активисты были арестованы полицией в четырех американских штатах.

Группа Climate Direct Action, устроившая акцию протеста, пояснила, что таким образом выразила солидарность индейцам из племени сиу, проживающим в резервации Стэндинг-Рок. Проект нефтепровода стоимостью $3.7 млрд из Северной Дакоты на американское побережье Мексиканского залива, по мнению местного населения, нанесет существенный вред окружающей среде.

Эксперты ос своей стороны заявляют, что акция могла нанести экологии еще более существенный вред. Из-за резкого перепада давления могла произойти утечка нефти.

Активисты-экологи возразили, заявив, что не один месяц знакомились с технической документацией для того, чтобы нефтепровод был перекрыт без вреда для природы.

В сутки по тем нефтепроводам, которые перекрыли активисты, в США доставлялось порядка 2.8 млн баррелей.

Министр энергетики Канады Джим Карр прокомментировал случившееся, назвав вмешательство в энергоинфраструктуру неприемлемым и опасным занятием, способным нанести большой вред гражданам и местным поселениям.

Тэги: США Канада нефть экология

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу