Акылбек Жапаров презентовал новую экономическую политику КР

11.10.2021, 14:29 Акчабар
Акылбек Жапаров презентовал новую экономическую политику КР

Сегодня, 11 октября, министр экономики Акылбек Жапаров выступил на конференции «Общественный диалог: Новая экономическая политика» в Hyatt Regency Bishkek с презентацией новой экономической политики КР.

Обращаясь к собравшимся, глава Министерства экономики и финансов с сожалением отметил, что по всем международным индексам развития экономики Кыргызстан топчется на месте все эти 30 лет.

«Мы должны расширить понимание развития экономики, это не только рост ВВП, но еще качество жизни граждан. Сбалансированная программа развития должна включать все аспекты инклюзивного роста, придерживаясь принципа, что она должна будет охватить абсолютно всех с учетом социального дисбаланса. Необходимо переработать нормативную базу, усилить логистический потенциал, увеличить энергогенерацию и домонетизировать экономику», – подчеркнул министр.

На примере статистических данных он подробно рассказал о наиболее проблемных зонах отечественной экономики. Так, при критической норме износа не более 30% в Кыргызстане свыше 80% энергосектора изношено, ТЭЦ – на 60%.

«Ежегодно у нас потребление электроэнергии растет на 4-6%. Для достижения энергетической независимости необходимо увеличить выработку до 18 миллиардов киловатт-часов. Сегодня дефицит и отложенный спрос на электроэнергию составляют без малого 6 миллиардов киловатт-часов», – привел неутешительные данные министр.

При этом есть и позитивные и прогрессивные моменты. Как отметил Жапаров, в КР открываются представительства ведущих проектных институтов.

«Будем строить Кара-Кечинскую теплоэлектростанцию по всем стандартам зеленых технологий, есть договоренность с индийской компанией. Для генерации нам также нужны возобновляемые источники энергии – солнечный потенциал 490, а ветровой 44.6 миллиона киловатт-часов – уже строится первая станция в Балыкчы. Только использование потенциала воды и внедрение новых технологий обеспечит нам продовольственную устойчивость. Помимо этого, необходимо обновить парк агротехники, сегодня износ 70-90%. «Айыл Банку» выделено 427 миллионов сомов для финансирования лизинга агротехники. Большая часть наших возделываемых земель – органические, и 50% получаемой продукции уже органика, причем эталонного класса, но не сертифицированная по международным требованиям», – подчеркнул он.

Министр указал на крайне успешное направление, которое до сих пор не было использовано.

«Уже есть несколько проектных разработок по транснациональным логистическим хабам с современными складами и по индустриальным паркам. Находясь рядом с Китаем, мы не используем этот «океан» для нашей продукции. Колоссальные объемы маршрутов электронной коммерции из Китая в Европу проходят мимо Кыргызстана. Поэтому сейчас мы прорабатываем нормативную базу для бондовых складов и логистической инфраструктуры, которые на сегодня являются высокомаржинальной транспортной услугой», – привел пример министр.

Глава Минэкономфина обратился к участникам – представителям бизнес-ассоциаций – с просьбой начать подготовку конкретных проектных предложений.

«Мы будем поддерживать и стимулировать экспорт. Готовится указ президента КР в честь 30-летия независимости страны, во исполнение которого будут гарантированные государственные инвестиции и поддержки по этим проектам развития страны. Давайте наладим обратную связь не через критику друг друга в СМИ, а в цехах новых заводов и фабрик, построенных благодаря вашим управленческим навыкам», – призвал министр.

Министр уверен, что этими проектами нужно возродить и наукоемкие отрасли, и подготовку кадров завтрашней экономической реальности.

«Такая стратегически важная отрасль, как наука, состоящая из около 70 научных организаций, имеющая в своем активе порядка 1 тысячи 500 докторов наук, 5 тысяч 500 кандидатов наук, 200 тысяч студентов вузов и финансируемая из госбюджета на сумму около 700 миллионов сомов ежегодно, должна быть полноценно вовлечена в экономику страны», – резонно отметил Акылбек Жапаров.

В завершение своего выступления министр заключил, что Кыргызстану открываются новые источники финансирования – ресурсы колоссальные по сравнению с нашими ВВП и проблемой внешнего долга. А новая активная экономическая политика поможет укрепить средний класс, который и является фундаментом устойчивой экономики.

Тэги: Акылбек Жапаров экономика новая экономическая политика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу