Американская торговая палата в КР обеспокоена действиями ГНС

02.09.2022, 16:12 Акчабар
Американская торговая палата в КР обеспокоена действиями ГНС

Трактовка сотрудников налоговых органов Кыргызстана Налогового кодекса в части акциза на тонизирующие напитки может привести к росту цен на сладкие безалкогольные напитки. Об этом сообщает Американская торговая палата в Кыргызстане.

Организация выразила серьезную обеспокоенность действиями органов Налоговой службы при взаимодействии с производителями и дистрибьюторами безалкогольных напитков.

«В последнее время к нам поступает информация о том, что органы Налоговой службы, широко трактуя нормы Налогового кодекса, призывают производителей и дистрибьюторов безалкогольных напитков уплачивать акцизный налог на сахаросодержащие безалкогольные прохладительные напитки, обосновывая это тем, что сахаросодержащие безалкогольные прохладительные напитки подпадают под одну классификацию кода ТН ВЭД с тонизирующими (энергетическими) безалкогольными напитками», — говорится в сообщении Американской торговой палаты в Кыргызстане.

В соответствии с Постановлением кабинета министров КР от 22 февраля 2022 года № 94 ставка акциза на тонизирующие напитки с 1 июля 2022 года составляет 1 сом за 1 литр (с последующим нарастанием до 20 сомов за 1 литр с 2023 года и 30 сомов за 1 литр с 2024 года).

«Представьте себе, что любой прохладительный напиток, который вы употребляете в повседневной жизни, в ближайшем будущем будет стоить на 20 или 30 сомов дороже привычной цены. В данной ситуации прежде всего пострадает конечный потребитель, потому что, как правило, любое увеличение налоговой нагрузки на производителя товаров народного потребления и связанные с этим расходы на налоговое администрирование, напрямую отразятся на конечной себестоимости товара», — комментируют в организации.

В Американской палате добавили, что от некоторых компаний поступает информация об инициировании внеплановых налоговых проверок органами Налоговой службы, причем данные компании являются представителями всемирно известных брендов.

Организация считает, что в Кыргызстане возник парадокс: с одной стороны, государство делает определенные шаги по созданию мер поддержки предпринимателей, в частности отечественных производителей, но с другой стороны, создает дополнительные барьеры для ведения бизнеса путем создания нового вида налога.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Американская торговая палата акцизный налог акциз на безалкогольные напитки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу