Депутат ЖК призвал правительство ускорить внедрение биометрических паспортов

5 марта 2020, 14:15

Депутат ЖК Жыргалбек Турускулов призвал правительство ускорить внедрение биометрических паспортов для снятия визовых ограничений США. Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

5 марта депутат рассказал об итогах поездки в США, в ходе которой была обсуждена одна из важнейших задач кыргызско-американской повестки дня — снятие визовых ограничений по отношению к гражданам Кыргызстана.

Парламентарий подчеркнул, что вводимые в отношении республики меры, ощутимо ударили по получателям «грин-карт», гражданам, которые планировали уехать в США по программе воссоединения семьи, а также трудовым мигрантам, добавив, что США занимает второе место после России по объему денежных переводов трудовых мигрантов.

«Основной причиной введения ограничительных мер является отсутствие биометрических паспортов. Введение паспортов планируется с января 2021 года. Нужно приложить все усилия для ускоренного ввода паспортов и выхода из этого списка. Например, республика Чад смогла сделать это всего за полгода», — сказал Жыргалбек Турсубеков.

Отмечается, что на сегодняшний день на консульском учете посольства официально зарегистрировано более 5.5 тысячи граждан КР, которые временно или постоянно проживают на территории США и Канады. По информации, полученной опросным путем, в США и Канаде проживает более 25 тысяч граждан КР.