ФУГИ реализовало два из шести выставленных на продажу объектов госимущества

15 августа 2017, 10:49

Из шести объектов госсобственности, выставленных ранее на аукцион Фондом по управлению государственным имуществом (ФУГИ), удалось реализовать только два. Торги состоялись накануне, 14 августа, сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что в числе продаваемых объектов числилось ГП «Кара-Балтинский спиртовой завод» со стартовой ценой 200 млн сомов. Это уже третья по счету попытка продать предприятие, однако заявок на участие в аукционе по нему от потенциальных покупателей не поступило.

В числе еще пяти объектов госсобственности также были:

  • 2 незавершенных строения «Идеал Хаус» – стартовая цена 130 млн сомов (поступило 4 заявки);
  • незавершенный трехэтажный коттеджный дом «Мансарда» – 12 млн;
  • три компании по пассажирским перевозкам: ОАО «Транс Союз Азия» (с. ц. 2.5 тыс.) на который поступило две заявки, ОАО «ВАСО» (с. ц. 117.3 тыс.) и ОАО «Азамат» (с. ц. 350 тыс.) с еще двумя заявками.

«Успешно были реализованы часть акций ОАО «Азамат» за 450 тыс. сомов и часть акций ОАО «Транс-Союз-Азия» за 3 тыс. сомов», - говорится в сообщении.

Торги по двум строениям на земельном участке ОсОО «Идеал Хаус» не состоялись в связи с пассивностью участников.

История приватизации ГП «Кара-Балтинский спиртовой завод»

Завод включен в Программу приватизации госсобственности КР на 2015-2017 годы. Первый раз выставлен на открытый аукцион 9 октября 2015-го со стартовой ценой 200.04 млн сомов. Торги не состоялись из-за отсутствия заявок.

Повторно ФУГИ выставил предприятие на продажу весной этого года по той же цене. Назначенный на 27 мая аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

1 июля 2016 года завод купил Константин Дихтярь по доверенности от ОсОО «Алкоинвест», единственным учредителем которого он сам и является. Сумма сделки тогда составила 200.04 млн сомов (почти $3 млн по курсу на тот момент).

Позже сделку купли-продажи расторгли, так как покупатель сам отказался от нее. Однако 20 млн сомов от победителя аукциона в качестве гарантийного взноса перечислены в бюджет страны.