Казахстан планирует на полгода запретить вывоз угля автотранспортом

29 июля 2022, 11:57

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автомобильным транспортом для исключения ажиотажа спроса на внутреннем рынке перед началом отопительного сезона.

Соответствующий проект приказа министра индустрии и инфраструктурного развития вынесен на публичное обсуждение до 10 августа.

«Ввести запрет на вывоз с территории Казахстана сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом угля каменного, брикетов, окатышей и аналогичных видов твердого топлива, полученных из каменного угля»,— сообщается в проекте приказа.

В ведомстве пояснили, что из-за ранних холодов в сентябре прошлого года в центральных и северных районах страны резко возрос спрос на уголь. Используя ситуацию, перекупщики в пиковый период закупки угля продавали его с более чем двукратной наценкой. В 2021 году автомобильным транспортом в Кыргызстан вывезли 123 тысячи тонн казахстанского угля.

Экспорт казахстанского угля, по данным МИИР РК, в Кыргызстан составил 1 тысячу 143 тонны, из-них ж/д транспортом вывезено 1 тысяча 20 тонн.

Вместе с тем неделю назад в целях сокращения фактов контрабанды и незаконного оборота грузов через государственную границу, власти Кыргызстана также сообщили о запрете на вывоз угля автотранспортным путем.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.