Кыргызстан на последнем месте по притоку российских инвестиций среди стран ЕАЭС

22 августа 2017, 11:24

Во всех странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) наблюдается рост притока российских прямых инвестиций. На начало 2017 года лидером по импорту российских прямых инвестиций является Беларусь – $8.5 млрд. Об этом говорится в докладе «Мониторинг взаимных инвестиций в странах СНГ – 2017», подготовленном специалистами Евразийского банка развития (ЕАБР).

На втором месте находится Казахстан – приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из РФ составил на указанный период $8.2 млрд. Следом идет Армения – $3.4 млрд, Кыргызстан на последнем месте – $900 млн.

Отмечается, что основная доля российских ПИИ в государствах ЕАЭС приходится на топливный комплекс. Заметное место занимают цветная металлургия, связь и ИТ, финансовый сектор.

За первый полный год после вступления в союз КР показала увеличение притока ПИИ из стран ЕАЭС на 11% – до $1.5 млрд к концу 2016-го. В том числе из России на 21% – до $900 млн.

«Эксперты ЕАБР ожидают, что членство в ЕАЭС позволит Кыргызстану улучшить свой инвестиционный имидж, и прогнозируют рост российских и казахстанских прямых инвестиций», - говорится в документе.