Национальный банк КР рассказал о текущей ситуации на валютном рынке

27 мая 2022, 18:27

Сегодня на внутреннем валютном рынке наблюдается незначительное преобладание спроса на иностранную валюту над ее предложением. Тем не менее ситуация на внутреннем валютном рынке остается относительно стабильной, информирует Национальный банк КР.

В НБ КР отмечают, что обменный курс доллара США к сому определяется на основе спроса и предложения на иностранную валюту и в повседневной жизни волатильность обменного курса наблюдается ежедневно. В этой связи курс может в течение дня, недели, месяца как вырасти, так и снизиться.

«В странах, где действует плавающий режим обменного курса, волатильность обменного курса является закономерным явлением и не всегда требует вмешательства центрального банка. Национальный банк в периоды резких колебаний обменного курса, связанных с повышенным спросом или предложением на валютном рынке, проводит валютные интервенции в целях сглаживания резких колебаний обменного курса», — поясняет регулятор.

С начала 2022 года по 26 мая в целях сглаживания резких колебаний обменного курса Национальный банк провел пять интервенций по продаже иностранной валюты на $284.3 млн, из них $66.65 млн продано в наличной форме и четыре интервенции по покупке долларов США на $46.45 млн. Итого чистая продажа составила $237.85 млн.

«Национальный банк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном и внешних финансовых рынках, и готов оперативно вмешаться и принять соответствующие меры в соответствии с денежно-кредитной политикой», — подчеркивают в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.