Ослабление рубля — это осознанная позиция Центробанка России — эксперт

8 апреля 2023, 12:22

С 24 марта Банк России ежедневно сообщает о росте официального курса американской валюты к рублю. За это время российский рубль ослаб почти на 8%, а доллар впервые за год превысил отметку в 82 рубля.

Скептики сильного рубля связывают его ослабление с тем, что экономика РФ трещит по швам на фоне беспрецедентных санкций, введенных в отношении ее Западом в ответ на военный конфликт на Украине.

Однако внешний эксперт, консультант Национального института стратегических исследований Кыргызской Республики (НИСИ КР) Денис Бердаков придерживается иного мнения. Он связывает ослабление российского рубля с позицией Центрального банка России.

«Таким образом Центробанк в первую очередь стремится пополнить свой бюджет, который исчисляется в рублях. Поскольку значительное количество экспортных товаров, таких как нефть, газ, металл и лес, продается за иностранную валюту. Россия за счет роста доллара получает больше рублей, что приводит к увеличению пополнения бюджета», — считает Бердаков.

Консультант НИСИ КР полагает, что значительного обесценивания рубля не ожидается, поскольку Центральный банк России жестко контролирует нацвалюту. Вместе с тем он прогнозирует, что в ближайшие три месяца обменный курс может подняться до 85—90 рублей за доллар.

«Эта тенденция может оказать влияние на другие страны, включая Кыргызстан, который косвенно привязан к паре рубль-доллар», — пояснил внешний эксперт.

По мнению Бердакова, в ближайшее время национальная валюта Кыргызстана столкнется с давлением со стороны доллара, что, скорее всего, приведет к росту курса последнего. Но многое будет зависеть от Национального банка КР, его реакции и действий.

«Пока мы наблюдали, что Нацбанк больше продавал доллары. Это делалось для того, чтобы удовлетворить высокий спрос на валюту среди коммерческих банков. Учитывая высокий спрос на доллар и ограниченные ресурсы НБ КР, мы можем ждать повышения курса доллара в Кыргызстане», — заключил Денис Бердаков.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.