Отчет по страховым взносам можно представить по электронной почте

16 июля 2020, 13:20

Плательщики страховых взносов могут представлять отчет по страховым взносам (расчетная ведомость по государственному социальному страхованию) по электронной почте территориальных налоговых органов. Это могут сделать только те, кто ранее представлял отчет в явочном порядке. Об этом сообщила пресс-служба ГНС КР.

Отчет необходимо заполнить посредством электронного калькулятора на сайте ГНС (раздел «Электронные сервисы», далее нажимаем на «Помощник по заполнению расчетной ведомости по средствам государственного социального страхования») и направить по электронной почте налогового органа исключительно в формате XML.

«Электронный калькулятор облегчит процесс заполнения в электронной форме расчетных ведомостей. Для этого достаточно ввести ИНН работодателя, ПИН наемного работника, фонд оплаты труда и выбрать категорию плательщика, после чего калькулятор автоматически заполнит все остальные поля, произведет нужные расчеты, перенесет итоги», — говорится в сообщении.

Сотрудник налогового органа не позднее трех рабочих дней оповестит плательщика страховых взносов о принятии или о выявленных ошибках на электронную почту плательщика, а также может предоставить корректную информацию по страховым взносам.

Отчет считается принятым только при наличии обратного уведомления с официального адреса электронной почты УГНС о статусе принятия отчета. Плательщики, предоставляющие отчет по страховым взносам посредством ЭЦП, через электронных операторов (UBR, DOSTEK и другое), представляют его в прежнем режиме.

Список электронных адресов налоговых органов доступен на сайте ГНС в разделе «Электронное обращение».