Почти миллион жителей ЕАЭС — официально безработные

5 февраля 2020, 11:26

По последним имеющимся данным (III квартал 2019 года) Международной организации труда, уровень безработицы в целом по ЕАЭС составил 4.6% экономически активного населения. Об этом информирует Евразийская экономическая комиссия.

При этом самый высокий уровень безработицы отмечается в Армении — 18%, на втором месте Кыргызстан — 6.2%, замыкает тройку аутсайдеров Казахстан — 4.8%.

В Беларуси и России численность безработных по отношению к экономически активному населению составляет 3.9% и 4.4% соответственно.

Если смотреть по количеству безработных, то картина выглядит так:

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Численность безработных, зарегистрированных в службах занятости населения, в государствах – членах ЕАЭС на конец декабря 2019 года составила 935.6 тысячи человек, или 1% экономически активного населения. По сравнению с декабрем 2018-го рост +0.3%.