Армения и Беларусь лидируют по темпам роста ВВП среди стран ЕАЭС

Армения и Беларусь лидируют по темпам роста ВВП среди стран ЕАЭС

Группа главного экономиста Евразийского банка развития подготовила доклад, согласно которому Армения и Беларусь лидируют по темпам роста ВВП по итогам I полугодия среди стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщает агентство Новости Армения со ссылкой на октябрьский «Макроэкономический обзор».

Так, согласно документу, темпы прироста ВВП Армении в I полугодии были лидирующими – на 2.8%. Следом идет Беларусь с показателем роста за отчетный период на 2.5%.

Кыргызстан оказался в тройке, незначительно отстав от Беларуси. Темпы прироста, как указано в докладе, составили 2.3%. Рост ВВП Казахстана за отчетный период составил 0.1%, в России зафиксирован спад – на 0.9%.

Аналитики банка считают, что основной причиной роста ВВП было увеличение поставок по основным товарным группам экспорта.

Однако во II квартале этого года по сравнению с тем же периодом 2015 года эксперты банка отмечают замедление прироста ВВП Армении до 1.5%. при этом рост в I квартале составлял 4.5%. Экономическая активность страны вначале III квартала также показывает замедление. Исходя из этого, аналитики прогнозируют прирост ВВП Армении по итогам года на уровне 2%.

Тэги: Армения ЕАЭС ВВП рост Беларусь

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу