Ата Мекен: спонсорские $3 млн на проведение Игр кочевников не подверглись госконтролю

05.12.2016, 11:44 Акчабар
Ата Мекен: спонсорские $3 млн на проведение Игр кочевников не подверглись госконтролю

Спонсорские средства предпринимателей Кыргызстана и зарубежных компаний, предоставленные на проведение II Всемирных игр кочевников в размере $3 млн, поступили на счет Национального олимпийского комитета (НОК). Об этом стало известно на заседании фракции Ата Мекен в пятницу, где рассматривались итоги проведения мероприятия.

Депутаты высказали предположение, что спонсорские средства были переведены в НОК преднамеренно для того, чтобы их расходование не подверглось общественному и государственному контролю. Дело в том, что Национальный олимпийский комитет является общественной организацией и на его расходы не распространяется действие Закона «О Государственных закупках», пояснили во фракции.

Члены правительства не смогли ответить на вопрос депутатов, кем было принято решение об аккумуляции спонсорских средств в НОК. В Ата Мекен считают, что данное решение было принято аппаратом президента КР.

Также у чиновников не оказалось ответа на вопрос, кем и когда было принято решение о проведении II Всемирных игр кочевников. Ведь когда в 2015 году разрабатывался бюджет на 2016 год, никаких средств на проведение ВИК не предусматривалось – никто еще не знал о проведении мероприятия.

В ходе обсуждения выяснилось, что решение о проведении II Всемирных игр кочевников было принято президентом в лице заместителя руководителя АП КР Сапара Исакова. После чего правительству пришлось изыскивать средства для организации ВИК за счет замораживания государственных программ, утвержденных Жогорку Кенешем. Так, распоряжением правительства от 28 июля 2016 года № 339-р, 125 млн сомов было взято у ОАО «Государственная ипотечная компания».

Что касается расходов на организацию этногородка в ущелье Кырчын, докладчики сообщили, что часть расходов были возложены на местные органы власти. Власти обязали каждую область предоставить юрты и в расходах ВИК это пока не учтено.

По результатам заседания фракция Ата Мекен решила обратиться к правительству с предложением строго следовать нормам Конституции КР, законам и государственным программам, утвержденным Жогорку Кенешем.

«Никакие просьбы и поручения президента или аппарата президента не должны исполняться, если эти поручения выходят за рамки полномочий президента, определенных в Конституции КР», - отметили в Ата Мекен.

Напомним

Объем бюджетных расходов на организацию и проведение II Всемирных игр кочевников составил свыше 3 млрд сомов. Самые существенные затраты произведены по строительству ипподрома в Чолпон-Ате и реконструкции автодороги Балыкчы – Корумду.

Итоговые отчисления из бюджета на ипподром для Игр кочевников составили 1.58 млрд сомов. На дорогу Балыкчи – Тамчи – Чолпон-Ата – Корумду было потрачено 1.48 млрд сомов: 180 млн сомов выделено в 2015 году и 1.3 млрд в 2016-м.

До этого непосредственно организаторам было предоставлено 16.7 млн сомов на проведение праздничных мероприятий II Всемирных игр кочевников. Премьер-министр республики Сооронбай Жээнбеков освободил иностранных участников Игр кочевников от уплаты консульских сборов, размер которых варьируется в пределах $10-350. А на проживание и питание иностранных журналистов во время ВИК выделено 2.7 млн сомов.

Правительство также выделило из республиканского бюджета 2.7 млн сомов на премии 7 областям и 2 городам республиканского значения за участие во II Всемирных играх кочевников.

Тэги: бизнес Игры кочевников

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу