Атамбаев одобрил получение еще $110 млн от АБР на реабилитацию Токтогульской ГЭС

03.07.2017, 11:41 Акчабар
Атамбаев одобрил получение еще $110 млн от АБР на реабилитацию Токтогульской ГЭС

Президент Алмазбек Атамбаев подписал закон о ратификации соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития (АБР), согласно которому предоставят финансирование на сумму $110 млн по проекту реабилитации Токтогульской гидроэлектростанции (ГЭС) на заключительную, III фазу. Данное соглашение подписано 13 декабря 2016 года в Бишкеке.

Закон принят парламентом республики 25 мая 2017-го.

В рамках проекта на средства организации планируется увеличить мощности каждого агрегата ГЭС на 60 МВт - с 300 до 360 МВт. Также проведут работы по реабилитации инженерных сооружений и системы мониторинга плотин. Это позволит улучшить энергетическую безопасность страны.

Документ вступит в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования.

Напомним

Как ранее писал «Акчабар», в рамках I и II фаз на ремонт станции направлено $305 млн, ожидается поступление еще $65 млн, что вместе со $110 млн от АБР увеличит общую сумму затрат на реабилитацию ГЭС до $480 млн.

  • Эта помощь АБР включает в себя кредит в размере $60 млн и грант в $50 млн. По данным банка, кредит предоставляется сроком на 32 года. Льготный период, когда КР выплатит только проценты по займу, составит 8 лет. Годовая процентная ставка по кредиту определена в размере 1% в течение льготного периода и 1.5% - после истечения льготного периода.

Реализовывать III фазу проекта по реабилитации крупнейшей в республике ГЭС мощностью 1 200 МВт, которая вырабатывает более 40% всей электроэнергии в Кыргызстане, будет собственник гидроэлектростанции ОАО «Электрические станции» (80.5% акций принадлежит государству).

Тэги: АБР финансирование ратификация президент

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу