Со 2 апреля перерегистрация авто будет проводиться на льготной основе

29.03.2018, 11:17 Акчабар
Со 2 апреля перерегистрация авто будет проводиться на льготной основе

Со 2 апреля по 2 июля 2018 года государственная перерегистрация транспортных средств будет проводиться на льготной основе. Соответствующее постановление правительства Кыргызстана подписал премьер-министр Сапар Исаков.

В целях реализации программ цифровой трансформации «Таза коом» и «Умный город», создания условий для перерегистрации автотранспортных средств Государственной регистрационной службе (ГРС) поручили со 2 апреля по 2 июля осуществлять государственную перерегистрацию автомобилей физических лиц на льготной основе.

Общеизвестно, что на практике при осуществлении сделок купли-продажи и обмена автотранспортных средств многие граждане не оформляют их на новых владельцев, ограничиваясь оформлением доверенности, тем самым автомашины продолжают официально числиться за лицами, выдавшими доверенность.

По статистике, более половины сделок купли-продажи авто производится посредством выдачи доверенности с правом отчуждения и получения денежных средств от покупателя. В настоящее время стоимость официального оформления договора купли-продажи превышает в несколько раз стоимость выдачи доверенности.

«С запуском проекта «Умный город» штрафы за нарушение правил дорожного движения будут приходить на имя владельца автотранспортного средства, даже если он продал его и оформил сделку купли-продажи путем выдачи доверенности, без соответствующего оформления в ГРС. Поэтому кабмин просит всех автолюбителей воспользоваться возможностью льготного переоформления и зарегистрировать на себя свой автомобиль. Это поможет в будущем избежать недоразумений, которые могут возникнуть при получении штрафов», - пояснили в правительстве.

На период кампании по государственной перерегистрации транспортных средств по льготному тарифу сбор установят в размере 0.1% от среднерыночной стоимости автомашины, определяемой тарифной сеткой.

Одновременно с этим от уплаты сбора за государственную перерегистрацию освободят ряд категорий автотранспортных средств, с полным перечнем которых можно ознакомиться на месте, в структурных подразделениях ГРС.

Необходимо также отметить, что при государственной перерегистрации авто выдача использованных государственных регистрационных знаков будет осуществляться на безвозмездной основе при их наличии.

Тэги: авто регистрация ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу