Азербайджан и Молдова присоединились к приложению «Путешествую без COVID-19»

31.08.2021, 16:56 Акчабар
Азербайджан и Молдова присоединились к приложению «Путешествую без COVID-19»

Лаборатории Азербайджана и Молдовы присоединились к приложению «Путешествую без COVID-19». Сдать ПЦР-тест для получения QR-кода уже можно в 30 пунктах забора биоматериала в Азербайджане и в 5 пунктах в Молдове. Об этом информирует пресс-служба ЕАБР.

С 1 сентября 2021 года использование приложения «Путешествую без COVID-19» становится обязательным для въезда в Россию из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Такое требование содержится в актуальной редакции распоряжения правительства России от 16 марта 2020 года № 635-р.

«Путешествую без COVID-19» доступно для скачивания в App Store, Google Play и Huawei AppGallery. На территории Республики Молдова пользователи мобильных устройств, работающих на операционной системе Android версии 5.0 и выше, могут установить приложение по ссылке или QR-коду.

Всего к приложению подключены 2 тысячи 570 пунктов забора биоматериала: 80 — в Армении, 69 — в Беларуси, 1 тысяча 436 — в России, 525 — в Казахстане, 183 — в Кыргызстане, 100 — в Таджикистане, 142 — в Узбекистане. На данный момент «Путешествую без COVID-19» в обязательном порядке используется для въезда в Россию из государств — участников ЕАЭС: Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. Приложение установлено на телефон у 723 тысяч пользователей, которые получили через него порядка 945 тысяч результатов ПЦР-тестов.

Напомним, приложение «Путешествую без COVID-19» разработано Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР). Оно призвано обеспечивать свободу и безопасность перемещения между странами в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Использование «Путешествую без СOVID-19» помогает снизить риск распространения коронавируса и способствует улучшению межгосударственного контроля.

Тэги: Путешествую без COVID-19 приложение ЕАБР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу