Beeline и «Газпром Кыргызстан» придумали сервис, который нужен всем

25.07.2019, 10:00 Өнөктөштүк макаласы
Beeline и «Газпром Кыргызстан» придумали сервис, который нужен всем

Каждый месяц отправлять показания газового счетчика контролеру, ждать квитанцию, а потом отстаивать огромные очереди, чтобы оплатить услугу, — это очень долго. У современного человека порой на это просто нет времени.

О том, как облегчить жизнь потребителей и сделать процесс простым и удобным, задумались «Газпром Кыргызстан» и первый цифровой оператор республики Beeline.

Совместно компании разработали сервис, который позволяет абонентам «Газпрома» не только оплачивать счета, но и полностью взять под контроль отношения с поставщиком услуг.

«По сути, наш новый платежный сервис упрощает нам жизнь. Он прост и удобен в использовании. У абонентов «Газпрома» появился свой личный кабинет в мобильном кошельке Balance. Это дает простым потребителям возможность не только оплачивать посредством телефона счет за газ, к чему мы привыкли, но и прослеживать расходы, платежи», — рассказал коммерческий директор Beeline Александр Атаманов.

Самое интересное, что личный кабинет в Balance позволяет отслеживать задолженность и оплачивать счета как свои, так и родственников, квартиросъемщиков и др.

«Мы ушли от долгих бюрократических процедур. Для того чтобы оплатить счет за газ через Balance, нужно только ввести в приложение лицевой счет. Оплата проходит в один клик. Мы тщательно продумывали этот инструмент. Это важно еще и потому, что многие пенсионеры, люди с ЛОВЗ не всегда могут самостоятельно оплатить свой счет. Часто за них это делают домкомы, председатели ТСЖ. Для них этот сервис будет хорошей подмогой», — подчеркнул коммерческий директор «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров.

Важно, что через приложение также можно проверить имеющуюся задолженность. В терминале абоненты лишены такой возможности. А если возникла потребность подтвердить оплату традиционным чеком, то его можно распечатать в ближайшем терминале. Для этого необходимо ввести номер телефона и лицевой счет, и терминал выдаст вам чек. Важно, что в личном кабинете на Balance есть возможность в любое время просматривать историю всех платежей. Информация хранится бессрочно.

К слову, полная карта терминалов также представлена в приложении. Так что можно легко найти ближайший к вам.

«Символично, что «Газпром Кыргызстан» запустил этот проект с первым цифровым оператором Beeline в Год развития регионов и цифровизации в республике. Для нас это большой шаг. Подобное сотрудничество полностью отражает политику правительства. Я разговаривал с представителями госорганов, они горячо поддерживают нашу инициативу», — поделился Алдаяров.

Это первый шаг, однако далеко не последний в данном направлении. По словам авторов сервиса, две компании намерены и дальше его развивать. В ближайшие месяцы платформу могут дополнить новыми функциями. В настоящее время рассматривается запуск через приложение и других услуг «Газпрома», к примеру, оставить и оплатить заявку на подключение газа. Также ведется работа по привлечению других коммунальных служб.

«Думаю, нам всем точно будет очень интересен этот сервис. Я видел, как аналогичные программы работают в других странах: России, Украине, Беларуси. Мы должны цифровизовать нашу республику, жизнь. Цифровизация — это не просто пустые слова, это сервисы, которые делают нашу жизнь комфортнее», — заметил генеральный директор Beeline Евгений Кражан.

Тэги: Beeline Газпром Кыргызстан Balance платежные сервисы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу