«Бакай Банк»: Инвестиции в золото - доход, не облагаемый налогом

02.10.2018, 10:31 Өнөктөштүк макаласы
«Бакай Банк»: Инвестиции в золото - доход, не облагаемый налогом

В период нестабильности на валютных рынках большинство инвесторов предпочитают вкладывать свои средства в достаточно устойчивый рынок металлов, ориентируясь на курс золота. При понижении курса валюты золото, как правило, растет в цене. Поэтому для всех драгоценных металлов в целом свойственны высокая надежность вложения денег, тенденция к повышению или по меньшей мере сохранению их стоимости.

Такой способ инвестиций на сегодня доступен и кыргызстанцам. Возможность вкладываться в золото появилась у наших соотечественников сравнительно недавно – всего три года назад, но уже сейчас пользуется популярностью у населения. Чем этот инвестиционный инструмент привлекает жителей нашей страны и сколько реально можно заработать на желтом металле, рассказал начальник казначейства ОАО «Бакай Банк» Дайыр Ахмедалиев.

- Расскажите, как давно банк начал продажу мерных слитков Национального банка?

- «Бакай Банк» одним из первых коммерческих банков республики занялся операциями по реализации мерных золотых слитков Нацбанка. Сначала, конечно, мы получили лицензию финансового регулятора, которая дает право на проведение подобных сделок. И уже в июне 2016 года приобретение золотых слитков стало доступно в нашем банке. Пока эта услуга действует не во всех отделениях, но со временем мы планируем наладить операции с золотом в регионах.

- Почему выгодно вкладывать деньги в золотые мерные слитки?

- Главное преимущество такого капиталовложения - гарантированный обратный выкуп, что значительно повышает ликвидность этого финансового инструмента. Также в пользу инвестиционных вложений в золото говорит то, что в нашей стране операции с мерными слитками освобождены от налога на добавленную стоимость, а также налога с продаж.

- Золото в слитках представляется чем-то очень дорогим. Разве может простой человек позволить себе такую покупку?

- Ассортимент слитков таков, что купить драгметалл может даже студент. В продаже имеются слитки от сравнительно дешевых весом в один, три и пять граммов до унции (31 грамм), для приобретения которых потребуется внушительная сумма. Подлинность и качество каждого из слитков подтверждаются специальной упаковкой-сертификатом.

- Значит ли это, что слиток нельзя изымать из упаковки?

- Все верно. Если вы решили купить слиток, то помните, что упаковка должна оставаться целостной. Она гарантия того, что банк обязательно выкупит золото обратно, если вы захотите его продать. Если сертификат будет поврежден, то необходимо будет произвести детальную экспертизу, которая может длиться до 10 дней и стоит около 9-11% от стоимости самого слитка. Только после этого сделку можно будет завершить.

- Насколько прочен сам слиток?

- Высокая проба золота обуславливает его чрезвычайную мягкость: поверхность царапается даже от прикосновения пальцев, ткани и салфеток. При повреждении металл сразу же теряет свою ценность, поэтому слитки требуют такого же бережного отношения, как и сопровождающая их документация.

- Только ли для инвестирования приобретают слитки?

- Самые ходовые на сегодня в нашем банке - это пяти-, десятиграммовые слитки и весом в унцию. Их чаще всего покупают в подарок, так же как и коллекционные монеты, эмитированные НБ КР.

- Какой валютой оплачиваются слитки?

- Расчет по этим операциям производится в сомах. Стоимость мерного слитка меняется практически ежедневно в соответствии с ценой на золото на международных рынках драгоценных металлов. Оплата принимается как в наличной, так и в безналичной форме.

- После покупки мерного золотого слитка его можно оставить на хранение в вашем банке?

- Да, банк предоставляет услуги по хранению драгоценных металлов. Для этого необходимо открыть счет под ответственное хранение. Услуга обойдется в 15 сомов за сутки. Ограничений по количеству слитков, оставленных на хранение в одной ячейке, нет.

- Сколько можно заработать на золотых слитках?

- Сложно сказать, все зависит от цены на золото на момент покупки и продажи. С того момента, как наш банк предоставляет услуги по реализации мерных слитков, стоимость драгметалла поднялась на 15-20%.

- Есть ли альтернативные золотым слиткам инструменты инвестирования?

- В сентябре 2017-го «Бакай Банк» первым среди банков Кыргызстана получил дополнительную лицензию на проведение операций с обезличенными металлическими счетами. Это дает возможность клиентам приобрести золото в обезличенной форме. Принцип тот же: держатели металлических счетов зарабатывают на разнице золота в цене на момент открытия и закрытия счета.

Со всеми продуктами банка клиенты могут ознакомиться на нашем сайте: www.bakaibank.kg.

- В чем преимущества таких счетов?

- Счет можно открыть и закрыть в любой рабочий день. И, приобретая обезличенное золото, клиент не переплачивает за переплавку золота в слитки, упаковку и маржу Национального банка на драгоценный металл. Приблизительно стоимость приобретения грамма виртуального золота на 35% дешевле физического аналога. Кроме того, открытие и обслуживание ОМС в «Бакай Банке» абсолютно бесплатны. Для открытия счета физическому лицу достаточно прийти в отделение нашего банка с паспортом.

- Есть ли риски, связанные с инвестированием в золото?

- ОМС не подпадают под государственную программу защиты депозитов, так как фактически металлические счета не являются депозитами. В случае если цена на золото упадет, клиент несет убытки, которые банк ему не возместит. Однако в операциях с драгметаллом риск достаточно невысок: желтый металл остается в цене уже несколько тысячелетий, и последние тренды показывают, что его стоимость едва ли будет падать. Золото - очень удобный инвестиционный инструмент, который можно использовать как для накопления денежных средств, так и для их хранения. Драгоценный металл - по-прежнему надежное финансовое вложение в будущее.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтебанка.

По вопросам приобретения мерных слитков необходимо обращаться по тел.: 0 (312) 31-14-86, 0 (312) 61-00-61, с мобильного: 61-11, по WhatsApp: +996 (554) 00-61-11.

ОАО «Бакай Банк» уже 20 лет предоставляет широкий спектр финансовых услуг жителям КР. В данное время 70 сберкасс и филиалов банка обеспечивают быстрое и удобное обслуживание во всех регионах страны.

Тэги: Бакай банк золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу