«Бакай Банку» разрешили скупать драгоценный лом и шлиховое золото

17.09.2021, 10:52 Акчабар
«Бакай Банку» разрешили скупать драгоценный лом и шлиховое золото

Сегодня в Кыргызстане, согласно банковскому законодательству республики, коммерческие банки не могут покупать лом и шлиховое золото. Лицензии им выдаются лишь на операции с драгметаллами в виде аффинированных стандартных и мерных слитков.

В целях развития рынка металлов КР Нацбанк решил расширить операции с ними. В связи с чем в тестовом режиме «Бакай Банку» было разрешено покупать у индивидуальных предпринимателей и юридических и физических лиц драгоценные металлы в виде лома и шлихового золота с проведением последующего аффинажа на заводах.

«Учитывая новизну предложенного вида деятельности, постановлением комитета по надзору НБ КР создан специальный регулятивный режим для ОАО «Бакай Банк». В соответствии с ним банку выдана временная лицензия для тестирования операций, предусматривающих приобретение драгоценных металлов в виде лома и шлихового золота», — рассказали «Акчабару» в НБ КР.

Добавим, что, согласно установленным требованиям, аффинаж драгоценного лома и шлихового золота будет проводиться на заводах, входящих в листинг Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов.

Тэги: шлиховое золото Нацбанк Бакай банк Кыргызстан золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу