Банк Компаньон провел 12-й яблочный фестиваль

02.11.2017, 12:26 Өнөктөштүк макаласы
Банк Компаньон провел 12-й яблочный фестиваль

25 октября 2017 года Банк Компаньон провёл 12-й ежегодный яблочный фестиваль, который помог садоводам реализовать около тысячи тонн яблок. Мероприятие прошло в селе Искра Лейлекского района Баткенской области при поддержке органов местного самоуправления.

Впервые фестиваль был проведён в 2006 году на побережье озера Иссык-Куль и с тех пор стал не только доброй традицией для банка, но и эффективной экономической площадкой для отечественных фермеров.

В этом году фестиваль посетили около 700 гостей, в том числе переработчики из Таджикистана, которые выразили свою заинтересованность в покупке яблок. Фестиваль стал настоящим праздником и для местных жителей: яркая концертная программа, выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, дегустация фруктовых блюд. Руководитель аппарата Государственной администрации Баткенской области Мунарбек Насиров поблагодарил Банк Компаньон за вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Кыргызстана.

Участники поделились своими впечатлениями

Мансуров Камалидин, фермер: «Сегодня я купил 500 тонн яблок сортов «Превосходный» и «Семеренко». Очень удобно, что есть возможность купить такой большой объём фруктов в одном месте. У меня есть специальное хранилище для фруктов, позже я планирую перепродать яблоки в Россию и Казахстан».

Сегизбаев Жанышбек, фермер: «Благодаря яблочному фестивалю мне удалось продать 2,5 тонн яблок. Я очень рад, что есть такая площадка, где я могу реализовать свой урожай».

Абдуллаев Жумабай, руководитель сельхоза им. У. Маткаримова: «Я участвовал в трех мероприятиях Банка Компаньон. Они способствуют не только обмену опытом, но и дают толчок садоводам отправлять свою продукцию на экспорт. Сегодня фермеры привезли не только яблоки, но и другую сельскохозяйственную продукцию. Я, например, привёз кондиционные зерновые семена, которые на фестивале можно купить гораздо выгоднее».

13-й яблочный фестиваль Банк Компаньон проведет в Ала-Букинском районе Джалал-Абадской области осенью следующего года.

ЗАО «Банк Компаньон» было учреждено в 2004 году. С момента основания Компаньон прошел все этапы институционального развития и значительно расширил свое присутствие на рынке Кыргызстана. Банк с активами в 6,1 млрд сомов и уставным капиталом в 1 млрд 616 тыс. сомов обслуживает более 94 тыс. клиентов и имеет 112 отделений по всей стране. Акционерами Банка являются международная неправительственная организация Корпус Милосердия (Mercy Corps), Голландский банк развития (FMO) и европейские инвестиционные фонды Triodos Investment Management.

Тэги: сельское хозяйство банк фестиваль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу