Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых

31.07.2017, 11:30 Акчабар
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 9% годовых

Совет директоров Центрального банка РФ (ЦБ) принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 9% годовых. Решение принято исходя из того, что инфляция находится вблизи целевого уровня, а экономическая активность продолжает восстанавливаться. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

В июне произошло небольшое повышение инфляции до 4.4%, но на принятие решения по сохранению ставки это не повлияло. Для сохранения инфляции на уровне 4% ЦБ проводит дальнейшее снижение инфляционных ожиданий.

По сообщению регулятора, процентные ставки по кредитам уменьшились, при этом их уровень поддерживает умеренный спрос на ссуды. Банки придерживаются консервативной политики и смягчают ценовые условия кредитования.

«Наряду с увеличением инвестиций и производства повысились темпы прироста расходов на потребление домашних хозяйств. В настоящее время умеренное увеличение потребительских расходов не создает дополнительного инфляционного давления в условиях расширения предложения товаров и услуг. По итогам года ВВП вырастет на 1.3-1.8%», - говорится в сообщении.

Краткосрочные инфляционные риски сохраняются и связаны с ожидаемым урожаем и влиянием цен на продовольственные товары.

Тэги: Центробанк ключевая ставка инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу