Банки Казахстана предупреждают своих клиентов о киберопасности

13.03.2017, 11:45 kapital.kz
Банки Казахстана предупреждают своих клиентов о киберопасности

Обращение к клиентам подписали Kaspi bank, Halyk Bank, Qazkom, ДБ АО «Сбербанк», банк Астаны. В обращении говорится о попытках кибермошенников похитить средства со счетов казахстанцев, но финучреждениям удалось защитить своих клиентов, сообщает Kapital.kz.

Схемы у мошенников достаточно просты и проработаны: клиентам присылают письмо с каким-нибудь предложением, где есть ссылка для перехода на другой сайт. Проходя по ссылке или используя непроверенный USB-накопитель, пользователь может заразить свое мобильное устройство или компьютер вредоносным вирусом. Вирус может отправить логин и пароль клиента банка злоумышленникам. К тому же мошенники могут позвонить клиентам, представиться сотрудниками банка и попросить продиктовать персональные данные.

"Не сообщайте никому конфиденциальные данные: логины и пароли доступа к банковским онлайн-сервисам, номера карт, CVV (трехзначный код на обратной стороне карты) и коды подтверждения, которые вы получаете от банка в SMS-сообщениях. Официально заявляем, что сотрудники финучреждения не уполномочены запрашивать эти данные по телефону. Если у вас возникли подозрения относительно подлинности банковского сайта либо запросов банка, поступающих вам по электронной почте, пожалуйста, обратитесь в колл-центр вашего финучреждения", - говорится в обращении.

Некоторые банки стали вводить ограничение на количество и объемы денежных переводов в Интернете. Министерство информации и коммуникаций РК, КНБ работают в постоянном контакте с финучреждениями для противодействия деятельности международных кибермошенников.

Тэги: Казахстан кибератака

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу