Банковский сектор КР продолжает оставаться уязвимым - аналитики

23.01.2018, 09:27 Акчабар
Банковский сектор КР продолжает оставаться уязвимым - аналитики

Аналитики европейского рейтингового агентства «РАЕКС Франкфурт» представили обновленные данные по уровню климата и суверенности правительства Кыргызстана.

Согласно их информации, рейтинг суверенного правительства республики на уровне B и рейтинг кредитного климата на уровне B- продолжают сдерживаться относительно высокого уровня государственного долга, несоответствия между целевыми и фактическими значениями фискальных и монетарных индикаторов, а также низкого уровня экономического и институционального развития. Кроме того, банковский сектор страны продолжает оставаться уязвимым. Однако повышение его рентабельности и продолжающиеся реформы оказали заметное положительное влияние на оценку этого фактора.

«С другой стороны, плавное восстановление экономики крупнейших торговых партнеров из стран СНГ, выразившееся в росте денежных переводов и показателей внешней торговли, способствовало повышению объемов производства. Но устойчивое увеличение реального ВВП будет по-прежнему зависеть от объемов добычи золота на крупнейших месторождениях республики, а также динамики реализации ключевых инфраструктурных проектов.

Более того, мы ожидаем, что устойчивое снижение уровня долларизации, ослабление денежно-кредитной политики и низкая инфляционная среда приведут к дальнейшему увеличению экономической активности», - пояснил аналитик агентства Илья Макунин.

Справка

Согласно рейтинговой шкале агентства «РАЕКС», уровень В обозначает низкий уровень кредитоспособности/финансовой надежности/финансовой устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга. В настоящее время сохраняется возможность исполнения финансовых обязательств в срок и в полном объеме, однако при этом запас прочности ограничен. Способность выполнять обязательства является уязвимой в случае ухудшения экономической конъюнктуры.

Тэги: банки банковский сектор рейтинги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу