Базовая ставка в Казахстане снижена до 10.5%

07.06.2017, 10:56 Акчабар
Базовая ставка в Казахстане снижена до 10.5%

Правление Национального банка РК оправдало ожидания финансистов. Им принято решение снизить базовую ставку с 11% до 10.5%. Главным условием для снижения стало восстановление внутренней экономики, сообщает пресс-служба регулятора.

По словам главы Нацбанка Данияра Акишева, снижение ставки отражает оптимальный баланс рисков для экономики. При менее благоприятных условиях отношение к базовой ставке будет консервативным.

Инфляция в Казахстане остается в рамках целевого диапазона. В конце мая годовая инфляция составила 7.5%. Регулятор ожидает роста предложения на продовольственные товары, что способствует замедлению инфляции до конца III квартала. К концу года возможно кратковременное повышение инфляции.

В 2017-2018 годах годовая инфляция в РК будет находиться в целевом коридоре.

Акишев отметил, что уровень валютных депозитов снижается. В апреле покупки населением иностранной валюты снизились в 3 раза до $88.4 млн. Увеличению депозитов в тенге способствуют стабильные ожидания в курсе валют.

Золотовалютные резервы НБ на конец мая составили $30.4 млрд, увеличившись с начала года на $915 млн. Валютные активы Нацфонда в инвалюте составили $62.7 млрд. Общие международные резервы составляют $93.1 млрд, или 66% от ВВП.

Тэги: НБРК базовая ставка инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу