Бельянинов вступил в должность председателя ЕАБР

01.12.2017, 10:56 Акчабар
Бельянинов вступил в должность председателя ЕАБР

Андрей Бельянинов сегодня, 1 декабря, вступил в должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР). На этом посту он сменит Дмитрия Панкина, который возглавлял банк с 2015 года, сообщила пресс-служба организации.

Решение о назначении Бельянинова принял главный орган управления банком – совет ЕАБР. В эту структуру входят министры финансов стран - участниц банка, в том числе глава Министерства финансов Кыргызстана Адылбек Касымалиев.

Бельянинов незадолго до перехода в ЕАБР занимал должности руководителя Федеральной таможенной службы России и сопредседателя кыргызско-российской межправительственной комиссии.

Напомним, что в июле 2016 года сотрудники ФСБ РФ провели в доме Бельянинова, на тот момент главы ФТС, обыск в рамках расследования уголовного дела о незаконном перемещении через границу алкоголя в крупном размере.

По данным газеты «Коммерсантъ», в ходе обыска в доме руководителя таможенной службы нашли и изъяли деньги и ценности на сумму около 100 млн рублей. Деньги, в частности, он предпочитал хранить в коробках из-под обуви. После обыска Бельянинов написал рапорт об отставке, который удовлетворен. Ценности и деньги ему вернули.

  • Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация. Ее учредили Россия и Казахстан в 2006 году для развития экономик государств-участников и расширения взаимной торговли. Позже членами банка стали также Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан.

Тэги: ЕАБР кадры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу