Квоту для бесплатного лечения граждан КР в Турции увеличат до 150 человек

05.09.2019, 10:39 Акчабар
Квоту для бесплатного лечения граждан КР в Турции увеличат до 150 человек

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве в области здравоохранения и медицинских наук, предусматривающего увеличение выделяемой квоты для бесплатного лечения граждан Кыргызстана в Турции до 150 человек в год.

Об этом говорилось в ходе встречи Чрезвычайного и Полномочного Посла Кыргызстана в Турции Кубанычбека Омуралиева с министром здравоохранения Турецкой Республики Фахреттин Кожа.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили динамичное развитие двустороннего сотрудничества в сфере здравоохранения между Кыргызстаном и Турцией. В частности, отметили необходимость скорейшего открытия Бишкекской государственной больницы кыргызско-турецкой дружбы .

Кубанычбек Омуралиев выразил просьбу в ускорении проведения операций по установлению кохлеарного импланта гражданам Кыргызстана, в рамках выделяемой квоты для бесплатного лечения наших граждан в Турции, проведении стажировок в Турции для врачей и специалистов в области здравоохранения КР, а также возобновлении проведения «Недели здоровья в Кыргызской Республике» с участием турецких врачей.

Турецкая сторона заверила в решении вышеуказанных вопросов и предложила открыть диагностический центр в Кыргызской Республике с условием выделения земельного участка.

Тэги: Турция Кыргызстан здравоохранение сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу