Беспроцентные кредиты бизнесу выдаются с опережением — Минфин КР

26.05.2023, 11:28 Акчабар
Беспроцентные кредиты бизнесу выдаются с опережением — Минфин КР

Министерство финансов Кыргызстана объявило, что реализация проекта «Экстренная поддержка микро-, малых и средних предприятий» продвигается с опережением графика. Проект, финансируемый Всемирным банком и Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, направлен на оказание финансовой помощи предпринимателям в стране.

Общая сумма проекта, включая дополнительное финансирование, установлена на уровне $150 млн. На первый компонент проекта, который направлен на предоставление возвратной финансовой помощи, приходится $111.75 млн, на второй компонент, известный как «Механизм распределения портфельных рисков», выделено $32 млн.

«Предприниматели могут получить доступ к беспроцентным кредитам через 11 коммерческих банков, участвующих в проекте. В рамках первого компонента кредиты доступны малому и среднему бизнесу со сроком погашения до 36 месяцев и максимальными суммами от 1 до 3 млн сомов в зависимости от категории бизнеса. Проект реализуется по всей территории республики до июля 2027 года», — информирует Минфин.

На 2023 год для поддержки проекта из бюджета выделено 2 млрд сомов. С начала финансирования в октябре 2021 года более 6.2 тысячи предпринимателей уже получили денежные средства на 4.1 млрд сомов ($47 млн).

«В связи с высоким спросом и эффективным расходованием средств Министерство финансов внесло коррективы в бюджет на 2023 год, чтобы учесть увеличение объема выдачи беспроцентных кредитов», — поясняют в ведомстве.

Министерство финансов ежемесячно перечисляет участвующим коммерческим банкам деньги на основании их заявок. Окончательная сумма перевода зависит от предыдущих результатов каждого комбанка в использовании средств, обеспечивающих их рациональное использование.

При оценке потенциальных заемщиков для получения беспроцентных кредитов банки-партнеры придерживаются руководящих принципов, установленных Национальным банком республики, внутренними нормативными документами коммерческих банков и Законом «О банках и банковской деятельности».

Распространенными причинами отказа в выдаче кредита являются отрицательная кредитная история, ненадлежащая документация и отсутствие залога.

«В рамках второго компонента Министерство финансов заключило соглашение с ОАО «Гарантийный фонд» о предоставлении гарантий микро-, малым и средним предприятиям. В настоящее время на эти цели выделено 1 млрд 305 млн сомов ($15 млн)», — заключили в ведомстве.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес кредиты доноры Всемирный банк АБИИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу