Бизнес Кыргызстана будет искать новые рынки сбыта из-за проблем с РК

03.11.2017, 14:50 Акчабар
Бизнес Кыргызстана будет искать новые рынки сбыта из-за проблем с РК

Бизнес-сообщество Кыргызстана оказывает и будет оказывать поддержку как предпринимателям, так и правительству в поиске новых рынков сбыта и партнеров из-за проблем на границе с Казахстаном. Об этом говорится в специальном обращении объединений предпринимателей КР.

В сообщении сказано, что ужесточение контрольно-пропускного режима со стороны РК наносит ощутимый урон экономике Кыргызстана. Отечественные компании терпят убытки, несколько сотен грузовых автомашин вынуждены простаивать длительное время, что приводит к порче сельскохозяйственной продукции, направляемой на экспорт.

«Бизнес-сообщество осознает, что сложившаяся на сегодня ситуация — это реальность, с которой приходится считаться, и в дальнейшем необходимо корректировать свою деятельность с учетом этого и находить новые возможности для своего развития», - отмечено в заявлении.

При этом представители бизнес-сообщества добавили, что нынешнее положение дел не отвечает интересам ни кыргызского, ни казахского народа.

Под специальным обращением подписались Американская торговая палата в КР, Ассоциация «ЖИА», Ассоциация предприятий легкой промышленности «Легпром», Ассоциация поставщиков, производителей и дистрибьюторов, Ассоциация отечественных производителей, Ассоциация малых ГЭС, Бишкекский деловой клуб, Союз предпринимателей и Торгово-промышленная палата.

Тэги: граница бизнес Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу