Bloomberg назвал пять причин для нового экономического кризиса в мире

18.10.2018, 16:00 Акчабар
Bloomberg назвал пять причин для нового экономического кризиса в мире

На днях произошел обвал мировых индексов: сначала обвалились американские фондовые биржи, затем азиатские и австралийские. Bloomberg считает, что худшее только впереди и мировой кризис наступит уже скоро или даже уже наступил.

Как сообщает издание, основными причинами служат рост госдолга стран по всему миру и проблемы с его погашением. Цифры госдолга, по оценкам Международного валютного фонда (МВФ), составляют примерно $182 трлн.

По мнению экспертов, первыми в эпицентре окажутся государства с сильной ипотечной системой: это Австралия, Канада, Швеция и Норвегия, которых предыдущий кризис не коснулся. Проблема этих стран в том, что их экономика растет безостановочно на протяжении 27 лет подряд, а стоимость квадратного метра жилья увеличилась в пять раз. Значительная часть недвижимости покупается в ипотеку, и вместе с ней растет закредитованность населения. В список также попала и Украина.

По словам аналитиков, под удар также попадут и государства, использующие кредитные карты. Помимо США, в мире насчитывается еще 42 страны с моделью экономики, подразумевающей активное использование кредитных карт. По данным Bloomberg, в 38 из них в скором времени начнутся масштабные экономические кризисы, а избежать этого удастся только пяти.

Правительство Италии подумывает вслед за Великобританией выйти из Европейского союза. Оно уже планирует перейти к турецкой лире. Это может нанести огромный урон всему Евросоюзу, поскольку у Италии самый большой долг перед европейскими странами. Общая сумма долга составляет €2 трлн. Это больше, чем у любого другого государства. Поэтому выход из объединения ударит не только по итальянским компаниям, но и по европейскому бизнесу.

Также аналитики отмечают, что в скором времени бизнесу придется нелегко. Из-за повышения центробанками своих учетных ставок банкам приходится поднимать кредитные проценты, и бизнесу все сложнее рассчитать свои облигации и кредиты, что может повлечь за собой торможение экономики.

Тэги: кризис Bloomberg

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу