Более половины школ Кыргызстана подключат к Интернету до конца 2017 года

14.12.2016, 10:25 Акчабар
Более половины школ Кыргызстана подключат к Интернету до конца 2017 года

Министерству образования и науки Кыргызстана с четвертой попытки удалось найти интернет-провайдера, который до конца 2017 года подключит к Интернету более половины школ страны. Ведомство в течение долгого времени не могло найти компанию для обеспечения образовательных учреждений доступом в Интернет из-за отсутствия заявок от провайдеров.

В ходе проведения последнего конкурса заявки подали 6 претендентов. Победителем определено ОсОО «Ай-Спейс». Эта компания обязалась обеспечить минимальную пропускную способность канала связи не менее 10 мбит/сек в зоне KG и не менее 2 мбит/сек вне зоны KG круглосуточно, и техническую поддержку в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365/6 дней в году.

По условиям тендера, компания-победитель должна подключить к интернету 70% из выбранных 620 школ к 1 сентября 2017 года и 30% – к 1 ноября того же года.

По решению правительства и Жогорку Кенеша на 2016-2017 году министерству было предоставлено 300 млн сомов. Из них 163.3 млн сомов на подключение школ к Интернету и 136.7 млн сомов на закупку телевизионного оборудования для цифрового телевещания.

В министерстве отмечают, что в Кыргызстане впервые выделяются такие значимые бюджетные средства на коммуникационные и интерактивные технологии для школьников. Основной целью мероприятий является построение структуры новой образовательной среды, которая ориентирована на внедрение системы электронного документооборота в дошкольных учреждениях и электронных школьных дневников, использование в учебном процессе интерактивного дистанционного обучения, видео и аудиоконференций. Также проект предполагает электронное картографирование объектов образования.

Сегодня в Кыргызстане функционирует 2 218 школ. По итогам реализации данного проекта доступ к Всемирной паутине будет у более половины школ республики. Это позволит уменьшить диспропорции в доступности информационных технологий для разных районов и повысит равенство шансов развития для каждого учащегося вне зависимости от места проживания, заключили в министерстве.

Тэги: Минобразования школы интернет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу