Более трети импорта ЕАЭС приходится на машины

29.11.2019, 09:03 Акчабар
Более трети импорта ЕАЭС приходится на машины

Наибольшую долю в импорте ЕАЭС из третьих стран занимают машины, оборудование и транспортные средства (44% совокупного импорта), продукция химической промышленности (18.9%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11%). Об этом информирует ЕЭК.

Большая часть импортируемых авто и оборудования идет на рынки Казахстана (52.9% от всего импорта РК из третьих стран) и России (44% от всего импорта РФ из третьих стран). При этом наибольший рост поставок автомобилей и оборудования в январе — сентябре текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2018-го отмечен в РК +42% и РБ +10.6% (35.2%от всего импорта Беларуси из третьих стран) .

Добавим, что во всех странах ЕАЭС поставки машин и оборудования имеют значительную долю в структуре импорта. Так, в Армении она составляет 35% от общего импорта (+9.6% за 9 месяцев), Кыргызстане — 31.8% (+5.9% за 9 месяцев).

В трех государствах ЕАЭС в рассматриваемом периоде отмечалось увеличение импортных поставок из третьих стран. В Армении +2% в основном за счет роста закупа продукции химической промышленности в страну на 18.3%, Беларуси +8.2% за счет увеличения поставок металлов и изделий из них на 10.7%, Казахстане сразу +21.6%, за счет импорта машин и оборудования.

В Кыргызстане и России напротив фиксировалось снижение импорта на 10.3% и 0.1% соответственно. Сокращение поставок в основном обусловлено уменьшением закупок текстиля и обуви в КР на 31.9% и машин, оборудования в России на 2.3%.

Тэги: импорт ЕАЭС Кыргызстан экономика внешняя торговля авто

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу