Боронов: Государственная собственность должна использоваться эффективно

27.06.2020, 14:00 Акчабар
Боронов: Государственная собственность должна использоваться эффективно

Государственная собственность должна использоваться эффекивно. Об этом премьер-министр КР Кубатбек Боронов заявил на совещании по итогам деятельности государственных предприятий и акционерных обществ с государственной долей участия за 2019 год и шесть месяцев текущего года.

«Повышение рентабельности объектов государственной собственности – один из приоритетов работы правительства КР. Сегодня по республике насчитывается 104 государственных предприятия, из которых работает чуть больше половины. Из 52 акционерных обществ 19 не приносят никакой пользы государству. Получается, что 40% объектов, имеющихся на государственном балансе, не работают. Пришло время поставить точку в этом важном вопросе и добиться внедрения понятных и эффективных механизмов совершенствования управления государственной собственностью», — сказал Кубатбек Боронов.

Глава правительства подчеркнул, что будет рассмотрена деятельность каждого объекта. По его словам, многие государственные предприятия не приносят пользы бюджету и экономике. При этом имеются различные инструменты для их перезапуска. К примеру, государственно-частное партнерство. Он отметил, что так можно добиться того, что убыточные предприятия заработают, будут созданы рабочие места и увеличится налогооблагаемая база, появится прибыль.

«Успешность многих предприятий зависит от руководителя и менеджмента в целом. Поэтому необходимо повсеместно внедрять ключевые показатели эффективности для оценки деятельности руководителей госкомпаний. По системе KPI мы проведем детальный анализ работы каждого руководителя и компаний, по итогам которого будут приниматься соответствующие меры в их отношении», — подчеркнул премьер-министр.

Тэги: ГЧП государственная собственность премьер-министр КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу