Профицит бюджета Кыргызстана в I квартале — сезонное явление

09.06.2023, 10:45 Акчабар
Профицит бюджета Кыргызстана в I квартале — сезонное явление

Реализация стимулирующей бюджетно-налоговой политики Министерством финансов Кыргызстана дала положительные результаты, способствуя росту совокупного спроса. Однако этот подход также оказал некоторое давление на уровень инфляции.

В течение первого квартала 2023 года государственный бюджет продемонстрировал профицит в размере 0.1% ВВП, что является сезонным явлением. Однако он был ниже по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда профицит составил 4.6% ВВП. Это снижение можно объяснить более высокими темпами роста расходов по сравнению с доходами.

Доходы от операционной деятельности существенно увеличились на 24.9%, составив 74.4 млрд сомов, что эквивалентно 40.4% ВВП. Рост этого показателя был в первую очередь обусловлен увеличением поступлений по налогу на добавленную стоимость (НДС) и неналоговых поступлений. Однако произошло снижение структуры налоговых поступлений по подоходному налогу и налогу на прибыль, главным образом из-за снижения годового объема поступлений ЗАО «Кумтор Голд Компани» на развитие минерально-сырьевой базы республики.

Расходы на операционную деятельность из государственного бюджета составили 62,3 млрд сомов, что составляет 33.9% ВВП. Это представляет собой ежегодный прирост на 50.1%, или на 20.8 млрд сомов. Во всех категориях расходов наблюдался рост, при этом наиболее заметный — в «образовании» (+ 61.6%) и «государственных услугах общего назначения» (+46%) в связи с расширением фонда заработной платы работников государственного сектора.

Чистое приобретение нефинансовых активов составило 12 млрд сомов, что эквивалентно 6.5% ВВП. Это отражает увеличение на 6.3% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Забегая вперед, прогнозируемая бюджетная траектория указывает на то, что дефицит республиканского бюджета достигнет 2.3% ВВП к концу 2023 года. Однако в 2024—2025 годах его сменит профицит, который будет направлен на погашение долга и финансирование расходов, направленных на экономическое развитие. При этом отмечается, что стимулирующая роль фискальной политики сохранится в среднесрочном периоде и будет поддерживать внутренний спрос.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бюджет госденьги налоги экономика новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу