ЦБ России проверил комбанки на устойчивость

20.06.2017, 15:14 Лента.ру
ЦБ России проверил комбанки на устойчивость

Банковская система РФ показала свою устойчивость после проведения стресс-теста регулятором. В отчете ЦБ говорится, что банки остались устойчивыми в самых сложных условиях, пишет Лента.ру.

Сценарий стресс-теста предполагал снижение цен на нефть до $25 за баррель и падение ВВП России на 1.4%. При реализации такого сценария доля «плохих» ссуд в кредитном портфеле финучреждений может вырасти с 11% до 17.8%. Если такой сценарий воплотится в жизнь, убыток банковского сектора составит 200 млрд рублей.

«В целом полученные оценки свидетельствуют о том, что российский банковский сектор сохранил устойчивость, необходимую для удовлетворения спроса корпоративного сектора и населения на банковские услуги, и готов поддержать формирующиеся предпосылки к росту российской экономики», – отметила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Также стресс-тест проведен с учетом концентрации кредитования в строительной отрасли. Риск мог бы привести к дефициту капитала в 44 млрд рублей у 58 банков. При этом у 114 финансовых учреждений возможен дефицит капитала в86 млрд.

Тэги: Центробанк стресс-тест банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу