Centerra Gold выполнила условия для вступления в силу соглашения с КР

09.08.2019, 15:29 Акчабар
Centerra Gold выполнила условия для вступления в силу соглашения с КР

Компания Centerra Gold объявила, что все условия, предваряющие вступление в силу стратегического соглашения, заключенного с правительством Кыргызстана 11 сентября 2017 года, удовлетворены или сняты.

Таким образом, все стороны подтвердили наступление первой даты завершения. Все стороны стратегического соглашения отныне предпринимают шаги по прекращению незавершенных юридических разбирательств, имеющих отношение к проекту «Кумтор», в частности, международного арбитражного процесса в постоянном арбитражном суде, а также определенных гражданских разбирательств.

После наступления даты прекращения как арбитражного, так и гражданских разбирательств (вторая дата завершения), дочернее предприятие Centerra в республике ЗАО «Кумтор Голд Компани» (КГК) произведет платежи, предусмотренные стратегическим соглашением, включая выплаты в Фонд развития природы КР и Фонд поддержки онкологической службы. Согласно ожиданиям предприятия, вторая дата завершения наступит в III квартале 2019-го.

По просьбе правительства КГК приняла на себя определенные дополнительные обязательства по выплатам (дополнительным) в стране (помимо оговоренных в стратегическом соглашении) с целью усиления так называемой социальной лицензии для работы в Кыргызстане.

В частности, КГК произведет следующие выплаты:

  • единовременную выплату в размере $5 млн в Фонд социального партнерства по развитию регионов (далее Фонд регионального развития) в течение пяти дней с момента наступления второй даты завершения;
  • единовременную выплату в размере $5 млн в Фонд регионального развития в течение 12 месяцев с момента наступления второй даты завершения;
  • ежемесячные выплаты в Фонд регионального развития, эквивалентные 0.4% от выручки КГК, полученной при реализации проекта «Кумтор», после наступления второй даты завершения;
  • ежегодные выплаты в размере $1 млн в пользу Фонда развития природы КР;
  • расходы на геологоразведочные работы в рамках проекта «Кумтор» в размере не менее $16 млн в течение двухлетнего периода. Компания рассчитывает инвестировать данную сумму к концу 2019-го.

Все указанные выплаты и расходы обусловлены обязательством кабмина и далее соблюдать предварительные условия, оговоренные в стратегическом соглашении.

«Вступление в силу стратегического соглашения является подтверждением крепких отношений Centerra с правительством КР. Крайний срок вступления в силу документа продлевался неоднократно, в то время как стороны продолжали совместную работу над выполнением всех условий, предваряющих вступление соглашения в полную силу. И нам удалось достичь этой стадии благодаря твердому намерению кабмина обеспечить коммерческую стабильность для проекта «Кумтор» и будущих горных работ на месторождении», – отметил президент Centerra Скотт Перри.

Тэги: Кумтор соглашение правительство Кыргызстан Centerra

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу