Центральный банк РУз повысит ставку рефинансирования до 14%

27.06.2017, 16:18 Акчабар
Центральный банк РУз повысит ставку рефинансирования до 14%

С 28 июня 2017 года ставку рефинансирования повысят до 14% годовых. Решение правления связано с ускорением темпов инфляции за прошедший период и необходимостью ограничить инфляционные риски, сообщает пресс-служба регулятора.

В сообщении отмечено, что на уровень инфляции оказали влияние сезонные колебания, ускорение темпов роста кредитования экономики и девальвации национальной валюты по сравнению с прошлым годом.

В такой ситуации процентные ставки приводят к возникновению инфляционных спиралей. Центральный банк рассматривает повышение ставки рефинансирования как меру, нацеленную на удержание уровня инфляции в пределах целевых параметров, обеспечение положительных процентных ставок и формирование благоприятных экономических условий для развития предпринимательской деятельности.

По мере стабилизации цен на потребительском рынке и уменьшения инфляционных рисков ставку рефинансирования пересмотрят в сторону снижения.

В прошлом году инфляция в Узбекистане составила 5.7%, в 2015-м – 5.6%. Регулятор планирует удерживать инфляцию до конца текущего года в пределах 5.7-6.7%.

Тэги: Центробанк ставка рефинансирования инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу