Центробанк Туркменистана ужесточил правила обмена валюты

05.08.2016, 12:04 Акчабар
Центробанк Туркменистана ужесточил правила обмена валюты

Центральный банк Туркменистана ужесточил правила конвертации национальной валюты в иностранную для предприятий и граждан страны. Иностранную валюту теперь можно купить или продать только на торгах межбанковской валютной биржи (МВБ), действующей на базе ЦБ, сообщают туркменистанские СМИ.

Преимущественное право купить иностранную валюту на МВБ получили компании и предприниматели без образования юридического лица, которые производят товары и сельхозпродукцию, в том числе на экспорт, а также строят производственные и социально-бытовые предприятия.

Возможности обмена валюты для граждан Туркмении также уменьшились. По решению ЦБ Туркмении, граждане, выезжающие в командировку или в отпуск за рубеж, студенты, обучающиеся в вузах других стран, могут расплачиваться за рубежом в местной валюте по картам Visa и MasterCard банков Туркмении.

При этом для того, чтобы положить на карту Visa или MasterCard какую-то сумму в манатах для последующей конвертации в инвалюту, гражданину необходимо предоставить в банк справку с места работы о ежемесячном доходе и копию трудовой книжки. По установленным правилам, вносимая на карту сумма не должна превышать размер месячной зарплаты.

До этого действовали более мягкие требования, согласно которым гражданин Туркмении имел право обменять в безналичной форме манаты на сумму не более $1000 в месяц.

Обменные операции на рынке наличной валюты прекращены в январе на основании распоряжения ЦБ Туркменистана.

Тэги: Туркменистан обмен валюты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу