Цены на ГСМ растут из-за простоя НПЗ «Джунда»

28.11.2017, 15:17 Акчабар
Цены на ГСМ растут из-за простоя НПЗ «Джунда»

Цены на ГСМ в Кыргызстане растут по двум причинам. Во-первых, республика достигла лимита по беспошлинному ввозу топлива из России. Во-вторых, не исполнил обязательства по производству ГСМ карабалтинский нефтеперерабатывающий завод «Чайна петроль компани Джунда», в пользу которого год назад и урезали этот лимит. Об этом финансовому порталу «Акчабар» сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Улан Кулов.

Отечественные нефтетрейдеры завозят 90% топлива из России. С этой страной у Кыргызстана есть соглашение о беспошлинном ввозе ГСМ. При среднем ежегодном потреблении в 1.3 млн тонны на текущий год с РФ договорились о беспошлинной поставке 490 тыс. тонн дизтоплива и 470 тыс. тонн бензина. Еще можно было ввезти без пошлин 400 тыс. тонн нефти для китайского НПЗ в Кара-Балте.

Но по неизвестным причинам завод «Джунда» не закупил оговоренный объем нефти и соответственно не произвел для внутреннего рынка дополнительный объем ГСМ. А лимит на завоз готовых ГСМ с российских НПЗ нефтетрейдеры освоили, заявил Кулов.

Отметим, что китайский НПЗ долгое время лоббировал беспошлинный ввоз сырой нефти для переработки. Доводы сводились к тому, что работа завода обеспечит кыргызстанцев рабочими местами и предприятие будет платить налоги внутри страны. Министерство экономики КР поддерживало инвестора. В 2016 году Россия согласилась поставлять нефть без пошлины, но за счет сокращения лимита по готовым ГСМ.

Теперь же, как сообщил Кулов, ведутся переговоры о том, чтобы сократить объем беспошлинного ввоза сырой нефти до 40 тыс. тонн и снова увеличить лимит на поставку готовых ГСМ с российских нефтеперерабатывающих заводов. Если и договорятся, то новые лимиты, скорее всего, будут действовать со следующего года.

Пока же Кыргызстан полностью приблизился к максимальной черте лимита по дизтопливу в 490 тыс. тонн, и поэтому до конца года его будут поставлять уже с пошлиной $28.8 за тонну. Это увеличит цены для конечных потребителей на 2 сома. Лимит по бензину еще не выбран. В ассоциации надеются, что власти смогут договориться с РФ о беспошлинных поставках.

Отметим, что с 1 сентября цены на дизтопливо на АЗС Бишкека выросли на 2.3 сома (+6.2%) – с 36 до 38.3 сома за литр. Самый популярный бензин Аи-92 подорожал на 2.2 сома (+6%) – с 38.1 до 40.3 сома. Сжиженный газ вырос в цене на 3.1 сома (сразу +15%) – с 20.5 до 23.6 сома.

Рост цен на ГСМ в Бишкеке

Тэги: ГСМ Джунда Россия цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу