Цены на нефть растут из-за санкций США против Ирана

24.04.2019, 18:03 Акчабар
Цены на нефть растут из-за санкций США против Ирана

Нефть эталонных марок активно дорожает на фоне санкций США против Ирана. Как стало известно 22 апреля, президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

Цена на нефть Brent приблизилась к отметке $74 за баррель. Июньские фьючерсы на нефть Вrent на Лондонской бирже ICE Futures к 17.30 мск подорожали на $1.99 (или 2.77%), достигнув $73.96 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май, торги которыми завершаются в понедельник, на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) поднялись к указанному времени на $1.59 (на 2.48%) – до $65.59 за баррель. Более активно торгуемый июньский контракт дорожает на $1.54 (на 2.4%) – до $65.61 за баррель.

Обе марки обновили рекордные показатели с прошлого октября.

В заявлении Белого дома говорится, что три страны – США, ОАЭ и Саудовская Аравия – «договорились предпринять своевременные действия для того, чтобы убедиться в том, что мировой спрос на нефть удовлетворяется, поскольку иранская нефть не будет иметь доступа на рынок».

В ноябре прошлого года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти восьми государствам, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных источников нефти. Среди них Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. Греция, Италия и Тайвань уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

«Решение окажет еще большее повышательное давление на цены на нефть, – сказал старший экономист Spartan Capital Питер Кардилло. – Ожидается, что Белый дом будет настаивать на увеличении добычи со стороны ОПЕК и партнеров картеля, но я не думаю, что это приведет к изменению настроений на рынке».

Тэги: США нефть brent

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу