Члены МВФ намерены в три раза увеличить льготное кредитование

22.04.2020, 10:58 Акчабар
Члены МВФ намерены в три раза увеличить льготное кредитование

Члены Международного валютного фонда и его глава Кристалина Георгиева в ходе телеконференции объявили об обязательствах на сумму $11.7 млрд в рамках Механизма ускоренного кредитования (РСФ, Rapid Credit Facility – RCF). Об этом сообщает пресс-служба МВФ.

«На сегодняшний день в ответ на призыв МВФ увеличить втрое его потенциал льготного кредитования члены МВФ объявили об обязательствах в сумме $11.7 млрд. Группа 20 и Парижский клуб при поддержке МВФ и Всемирного банка впервые дали согласие на приостановку двусторонними официальными кредиторами на определенный срок обязательств по выплатам в счет обслуживания долга для беднейших стран, которые обращаются с просьбой о смягчении условий», — говорится в сообщении.

Также отмечается, что МВФ удвоил объем доступа к своим экстренным механизмам, утвердил облегчение обслуживания долга для 25 стран с низкими доходами путем преобразованного Трастового фонда и создал линию краткосрочной поддержки ликвидности для финансирования с быстрым предоставлением средств в целях укрепления буферных резервов и содействия урегулированию проблем ликвидности.

«Со своей стороны региональные соглашения о финансировании поддерживают своих членов посредством кредитной деятельности, корректировки мер политики и инструментов, чтобы привести их в соответствие с чрезвычайными условиями кризиса COVID-19, а также посредством рекомендаций по экономической политике и техническим вопросам, призванных помочь официальным органам своих стран-членов преодолеть эти трудные времена для экономики», — отмечается в пресс-релизе.

Тэги: МВФ льготное кредитование коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу