Цифровизация способствует развитию экономики и сокращению коррупции — президент

30.08.2020, 14:00 Акчабар
Цифровизация способствует развитию экономики и сокращению коррупции — президент

Цифровизация будет способствовать развитию экономики и сокращению коррупции. Об этом сообщил Сооронбай Жээнбеков в своем интервью радиостанции, передает пресс-служба президента.

Он напомнил, что одним из основных предвыборных обещаний была борьба против коррупции, в которой цифровые технологии являются основным инструментом предотвращения и снижения ее уровня.

«Мы выявляем коррупционеров, сажаем, преследуем. К примеру, с кредитом доверия был назначен человек на должность начальника железной дороги. Но выяснилось, что он сразу же после назначения создал коррупционную схему, в настоящее время около 10 человек сидят в тюрьме по этому делу. Видимо, не зря говорят, что горбатого могила исправит. Даже после смены кадров, как в том примере с железной дорогой, иногда ничего не меняется, наоборот, некоторые создают коррупционные схемы, вовлекаются в коррупцию», — сказал президент.

В то же время он добавил, что полностью избавиться от коррупционеров путем карательных мер, в том числе и арестов, невозможно.

«Поэтому я уделяю особое внимание вопросу цифровизации страны. Я бы сказал, что внедрение цифровых технологий, особенно в сферы здравоохранения, социальной защиты, таможни, налогообложения, вообще во все сферы, которые оказывают услуги населению — это один из главных путей развития нашей страны», — заявил Жээнбеков.

Тэги: цифровизация борьба с коррупцией Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар iPhone үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтардын картасы
Жабуу

Акчабар Android үчүн

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Жаңылыктар жана аналитика
  • Банкоматтар менен кассалардын картасы
Жабуу